понедельник, 23 октября 2023 г.

Тема 6. Правовое регулирование целевых государственных и местных фондов и финансов предприятий

Тема 6. Правовое регулирование целевых государственных и местных фондов и финансов  предприятий

1. Правовой режим  целевых государственных и местных фондов.
2.     Финансы предприятий как объект правового регулирования.
3. Понятие выручки от реализации продукции (работ, услуг) и прибыли предприятий.
4. Правовой режим себестоимости продукции (работ, услуг).

1 вопрос
Целевой фонд – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения проведения конкретных мероприятий.
Целевые фонды можно классифицировать по различным основаниям:
1. В зависимости от назначения:
а) социальные фонды;
б) экономические фонды.

2. В зависимости от уровня управления:
а) федеральные;
б) региональные;
в) местные.
3. В зависимости от срока действия:
а) срочные;
б) бессрочные.
4. В зависимости от порядка образования:
а) внебюджетные целевые фонды;
б) бюджетные целевые фонды;
в) фонды Правительства РФ;
г) отраслевые (ведомственные) фонды.

Внебюджетные целевые фонды составляют самостоятельное звено финансовой системы. Государственные внебюджетные фонды – это форма образования и распределения денежных средств, предназначенных для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное обеспечение, получение бесплатной медицинской помощи.
Особенностями этих фондов являются:
- внебюджетные фонды создаются строго в соответствии с определенными целями, поэтому денежные средства этих фондов расходуются строго по целевому назначению;
- управление внебюджетными фондами осуществляют специально созданные органы управления, поэтому распределение денежных средств этих фондов проходит более оперативно, чем средства федерального бюджета;
- правовой режим деятельности этих фондов определяется Положением (Уставом) о конкретном фонде;
- денежные средства внебюджетных фондов являются федеральной собственностью и не входят в состав федерального бюджета;
- источниками образования этих фондов являются страховые взносы, бюджетные средства, добровольные пожертвования.

К внебюджетным фондам относятся:
1.Фонл пенсионного и социального страхования. Денежные средства этого фонда направляются на выплату пенсий по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет, пособий для детей, 
пособий по временной трудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, на погребение, санаторно-курортное обслуживания работников и их детей, оказание материальной помощи престарелым и инвалидам, на оказание помощи учреждениям, где содержатся престарелые и инвалиды
 и др.
2.Фонд обязательного медицинского страхования. Денежные средства направляются на финансирование мероприятий по обязательному медицинскому страхованию, в том числе на охрану материнства и детства; научные исследования в области обязательного медицинского страхования; на подготовку специалистов для системы обязательного медицинского страхования; международное сотрудничество по вопросам обязательного страхования и др.

Бюджетные целевые государственные и местные фонды.
Бюджетные целевые государственные и местные фонды характеризуются следующими признаками:
- входят составной частью в соответствующий бюджет, т.е. денежные средства бюджетного фонда являются средствами бюджета;
- решение об их создании и ликвидации принимает представительный орган, рассматривающий и утверждающий бюджет;
- они действуют в течение 1 года, как и бюджет и могут продолжить свою деятельность, если предусмотрены в новом бюджете;
- источниками образования этих фондов являются доходы целевого назначения, целевые отчисления от отдельных доходов, бюджетные средства и др.

К бюджетным фондам относятся :
1. Резервный фонд Президента РФ. Средства резервного фонда Президента РФ используются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов. Использование резервного фонда Президента Российской Федерации осуществляется на основании указов и распоряжений Президента РФ. Использование бюджетных ассигнований резервного фонда Президента РФ на проведение выборов, референдумов, освещение деятельности Президента Российской Федерации не допускается.
2. Резервный фонд Правительства РФ. Средства направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, а также на иные мероприятия, предусмотренные БК РФ.
3. Фонд национального благосостояния. Средства направляются для обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) федерального бюджета и бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ.
4. Дорожные фонд - часть средств бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.
5. Инвестиционный фонд. Средства направляются на реализацию инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства.


2 вопрос
Финансы предприятий являются самостоятельным звеном финансовой системы. Это основа финансовой системы, т.к. в этом звене формируется национальный доход, который, распределяясь и перераспределяясь, поступает в централизованные денежные фонды государства и муниципальных образований.
Финансы предприятий – это общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления финансовой деятельности предприятия. Финансовая деятельность предприятия – это деятельность по созданию, распределению и исполнению денежных средств предприятия, которые поступают в целевые фонды предприятия.
В основе финансовой деятельности предприятия лежат следующие принципы:
- материальной заинтересованности;
- финансовой самостоятельности;
- самофинансирования и самоокупаемости;
- планирования и прогнозирования;
- ответственности должностных лиц предприятия за результаты финансовой деятельности;
- обеспеченности рисков финансовыми ресурсами;
- участия трудового коллектива в финансовой деятельности;
- контроля.
В материальном выражении финансы предприятия представлены денежными фондами предприятия, которые можно разделить на следующие группы:
1. Фонды собственных средств: уставной фонд, резервный фонд, добавочный капитал, инвестиционный фонд, валютный фонд и др.
2. Фонды привлеченных средств: фонд потребления, расчеты по дивидендам и др.
3. Фонды заемных средств: банковский кредит, бюджетный кредит, коммерческий кредит, товарный кредит, факторинг, лизинг и др.
4. Фонды оперативных средств: фонд заработной платы, фонд отчислений в бюджет, фонд уплаты налогов, сборов и др.
Уставной фонд. При создании предприятия формируется уставной фонд предприятия. Размер этого фонда не может быть ниже суммы равной 100 тыс. рублей  для муниципальных предприятий, для государственных предприятий – 500 тыс. рублей. При создании казенных предприятий уставной фонд не формируется. Со временем предприятия обязаны увеличивать свой уставной фонд за счет добавочного капитала, который образуется за счет безвозвратно и безвозмездно переданных предприятию материальных и денежных средств, бюджетных ассигнований, средств на капитальное вложение и другое.
Резервный фонд. Средства направляются на текущие расходы и издержки производства.
Инвестиционный фонд. Средства направляются на осуществление инвестиционной деятельности предприятий, т.е. на капитальные вложения. В инвестиционном фонде концентрируется амортизационный фонд, денежные средства которого направляются на восстановление основных фондов предприятия.
Фонд накопления. Денежные средства направляются на развитие производства.
Валютный фонд. Валютный фонд формируется для зачисления валютной выручки от осуществления экспортно-импортных операций предприятия. Валютный фонд не имеет целевого назначения, но создается в связи с наличием особенностей осуществления валютных операций.
Фонд потребления создается из чистой прибыли. Средства направляются на удовлетворение материальных и социальных потребностей работников предприятия, а также для оплаты штрафных и иных санкций за правонарушения, совершенное предприятием и другое.
Фонд оплаты труда. Этот фонд формируется 1 или 2 раза в месяц. При отсутствии денежных средств в фонде привлекаются кредитные ресурсы для своевременной оплаты труда работников.
Источниками формирования фондов предприятия являются:
1) прибыль предприятия;
2) бюджетные ассигнования выделяются для государственных, муниципальных предприятий. Государственное казенное предприятие не вправе самостоятельно устанавливать цены на произведенную продукцию, распоряжаться имуществом, переданным ему на оперативное управление, создавать дочерние предприятия. Поэтому нехватка денежных средств предприятием возмещается за счет бюджетных ассигнований;
3) кредит: банковский кредит, бюджетный кредит, коммерческий кредит образуется в результате предоставления отсрочки или рассрочки платежа одним предприятием другому;
4) финансовая помощь, оказываемая в форме предоставления субсидий предприятию.
5) амортизационные отчисления – это денежные средства, накапливаемые на предприятии в результате переноса части стоимости основных фондов предприятия на текущие издержки производства;
6) внереализационные доходы.
Функции финансов предприятий:
1. Обеспечительная функция предполагает, что предприятие должно быть обеспечено денежными средствами для реализации принципа самофинансирования, т.е. все расходы предприятия покрываются за счет собственных доходов. При необходимости привлекаются кредитные ресурсы,  и оказывается финансовая помощь.
2. Распределительная функция заключается в том, что полученная выручка от реализации продукции в первую очередь направляется на возмещение расходов предприятия по производству этой продукции, а оставшаяся часть (т.е. прибыль) направляется на формирование фондов предприятия.
3. Контрольная функция заключается в том, что финансы выступают средством обеспечения эффективной финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Эта функция реализуется посредством установления определенных стимулов и санкций для предприятия.

3 вопрос
Правовой формой управления потоками денежных средств предприятия являются финансово-плановые акты. План предприятия составляется финансовой или экономической службой предприятия на срок 1 год, 3 и 5 лет.
Финансовые планы составляются различными способами:
Во-первых, с использованием норм и нормативов, утвержденных государственными органами (так планируются размеры налогов, сборов и т.д.).
Во-вторых, определения финансовых показателей на основе их динамики (например, так планируется прибыль).
В-третьих, составление планов - прогнозов путем построения финансовых моделей имитирующих течение реальных событий.
Финансовый план предприятия состоит из следующих разделов:
-  доходы и поступления предприятия;
- расходы и отчисления;
- взаимоотношения с бюджетом;
- взаимоотношения с кредиторами.
Под выручкой понимается стоимость реализованной продукции (работ, услуг), части которой приобретают форму денежных средств.
Прибыль предприятия – это основной показатель финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Различают валовую и чистую прибыль.
Валовой прибылью называется прибыль, полученная и оставшаяся после вычитания из выручки затрат на производство и реализацию продукции. Прибыль, оставшаяся у предприятия после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей и отчислений называется чистой прибылью. Она направляется на формирование фондов предприятия.
Валовая прибыль предприятия состоит из:
1. Прибыли от реализации продукции (работ, услуг) – это разница между выручкой о реализации продукции без НДС и акцизов и затратами предприятия на производство и реализацию продукции, включаемые в себестоимость.
2. Прибыли от реализации основных фондов – это разница между первоначальной и продажной стоимостью основных фондов предприятия.
3. Доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Это – доходы, получаемые предприятием от дополнительной деятельности помимо основной, т.е. доходы от использования имущества, сдачи его в аренду, долевого участия в уставном капитале других предприятий, дивиденды по ценным бумагам, % по депозитам и др.
Порядок распределения прибыли зависит от организационно-правовой формы предприятия.
Государственные и муниципальные предприятия делятся на унитарные предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения и казенные предприятия, основанные на праве оперативного управления. Унитарные предприятия самостоятельно распределяют прибыль, при этом собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества. Казенные предприятия направляют прибыль на формирование фонда плана-заказа,  плана-развития предприятия и фонда социального обеспечения, оставшаяся часть прибыли изымается в доход государства.

4 вопрос
Себестоимость продукции (работ, услуг) – это затраты предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).
В себестоимость продукции включаются следующие затраты:
1.Материальные затраты включают стоимость:
а) сырья и материалов;
б) покупных полуфабрикатов и деталей;
в) стоимость природного сырья (плата за воду, за древесину);
г) стоимость топлива и энергии.
Из материальных затрат вычитается стоимость возвратных отходов – это остатки сырья, которые в процессе производства утратили свои первоначальные качества.
2.Затраты на оплату труда включают:
а) расходы на оплату зарплаты;
б) оплату надбавок и добавок к зарплате;
в) оплату очередных, дополнительных и учебных отпусков;
г) выплат работникам в связи с сокращением штатов и др.
3.Отчисления на социальные нужды включают отчисления в социальные внебюджетные фонды.
4.Амортизация основных фондов – эти средства направляются на восстановление основных фондов предприятия.
5.Прочие расходы включают расходы на уплату налогов и сборов, неналоговых платежей; уплату штрафов, пеней за правонарушения, совершенные предприятием; оплату командировочных;  расходов на рекламу; уплату платежей за загрязнение окружающей среды и т.д.
В себестоимость услуг страховых организаций включаются:
- расходы на финансирование мероприятий по предупреждению страховых случаев,
- на оплату вознаграждений страховым агентам и брокерам,
- расходы на изготовление страховых свидетельств, квитанций, бланков отчетности и другой документации,
- расходы на ежегодное опубликование отчета страховой  организации в СМИ,
 - расходы на рекламу и др.
В себестоимость услуг кредитных организаций включаются:
- начисленные и уплаченные проценты по вкладам физических лиц, депозитам юридических лиц,
- начисленные и уплаченные проценты по своим долговым обязательствам (по ценным бумагам),
- начисленные и уплаченные проценты по межбанковским кредитам,
- проценты по продаже и покупке валюты,
- расходы на рекламу и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий